Zurück zu Unkategorisiert

Grippostad C Kapseln 24 St

9,53 

Grippostad C Kapseln 24 St

Artikelnummer: 00571748 Kategorien: ,

Beschreibung

Wirkstoff(e):

200 mg Paracetamol, 2,5 mg Chlorphenamin-Salz, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein pro Kapsel

Anwendung:

Lindert Erkältungsbeschwerden

Indikation:

Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad C fiebersenkend.

 

Wichtig zu wissen:

Einnahme mit ausreichend Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser)

Dosierungsanleitung beachten

Nicht für den Dauergebrauch geeignet

Während der Behandlung auf Alkoholgenuss verzichten

Nicht anwenden insbesondere bei Kindern unter 12 Jahren, schweren Nieren- oder Leberfunktionsstörungen

Insbesondere bei der Einnahme anderer Arzneimittel, Schilddrüsenerkrankungen, Herzrhythmusstörungen, Engwinkelglaukom, Angststörungen, bei Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüren und bei starken Beschwerden weitere Beratung erforderlich

 

unvermindertes Reaktionsvermögen: nein

laktosefrei: nein

zum Einnehmen: ja

Alkoholfrei: ja

phlanzlich / homöopathisch: nein

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker