Zurück zu Unkategorisiert

Wick MediNait Saft 180 ml

13,97

Wick MediNait Saft 180 ml

Artikelnummer: 01689009 Kategorien: ,

Beschreibung

Wirkstoff(e):

0,25 mg Doxylamin – Salz, 0,267 mg Ephedrin-Salz, 0,5 mg Dextromethorphan-Salz, 20 mg Paracetamol pro 1 ml Saft

Anwendung:

Zur Linderung von Erkältungsbeschwerden

Indikation:

Anwendung zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt

 

Wichtig zu wissen:

Abends einnehmen, Dosierungsanleitung beachten

Auf Alkoholgenuss während der Einnahmedauer verzichten

Vorsicht bei Sorbit-/ Fructoseunverträglichkeit

Nicht anwenden insbesondere bei Kindern unter 16 Jahren, bei hohem Blutdruck, Herz- und Schilddrüsenerkrankungen, Asthma, chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen, Lungenentzündung, grünem Star, Epilepsie, schweren Leber- und Nierenerkrankungen, Prostatavergrößerung mit Restharnbildung und erheblicher Beeinträchtigung beim Wasserlassen

Insbesondere bei Einnahme anderer Arzneimittel, weiteren Erkrankungen, dem Bestehen von nur einzelnen Erkältungssymptomen,verschleimtem Husten, wenn nach 3 Tagen keine wesentliche Besserung eingetreten ist weitere Beratung erforderlich

 

unvermindertes Reaktionsvermögen: nein

laktosefrei: ja

zum Einnehmen: ja

Alkoholfrei: nein

phlanzlich / homöopathisch: nein

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker